История

Первый розыгрыш «Кубка Газпром нефти» состоялся в 2007 году. Турнир оправдал самые оптимистичные ожидания организаторов, с каждым годом рос уровень проведения турнира и география его участников. За восемь лет из регионального соревнования проект превратился в масштабное детское хоккейное состязание. Сегодня это крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся в двух странах по принятой во всех крупнейших лигах мира дивизионной модели.

В разные годы победителями «Кубка Газпром нефти» становились юные хоккеисты из Тюмени, Омска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Москвы.

2016

2016 Winner Lokomotiv

24 апреля в Омске завершился 10-й Международный хоккейный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем кубка стал ярославский «Локомотив», который одержал победу над челябинским «Трактором» со счётом 5:2.

2015 Winner CSKA

С 24 по 29 апреля прошел IX Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Впервые в своей истории почетный трофей завоевало московское «Динамо», обыграв в Суперфинале омский «Авангард» со счетом 4:0.

25 команд
Dinamo logoДинамо
Vityaz logoВитязь
Metallurg M logoМеталлург М

2014

В 2014 году в «Кубке Газпром нефти» приняли участие 24 команды из шести стран. Впервые турнир прошел по дивизионной схеме, в двух группах «Запад» и «Восток».

24 команды
Ak Bars logoАк Барс

2013

VII «Кубок Газпром нефти» в 2013 году впервые завоевали столичные армейцы. Турнир прошел в Омске, участие приняли 16 команд. Матчи обслуживали профессиональные судьи КХЛ.

16 команд

2012

Состав VI «Кубка Газпром нефти» насчитывал 16 команд. Победителем крупнейшего детского состязания U11 стал казанский «Ак Барс». Матчи турнира подробно освещались КХЛ ТВ.

16 команд
Neftehimik logoНефтехимик

2011

2011 Winner Traktor

V «Кубок Газпром нефти» проводился в статусе официального детского турнира КХЛ. Для соревнований был изготовлен уникальный Кубок, который в этот год выиграл челябинский «Трактор».

12 команд
Metallurg logoМеталлург

2010

2010 Winner Avangard

В 2010 году IV «Кубок Газпром нефти» прошел под эгидой КХЛ. Состав участников вырос до 8 команд. Игры проходили на льду ХЦ «Авангард», открытие и закрытие турнира на «Арене Омск». Двукратным победителем стал омский «Авангард».

8 команд
Gazovik logoГазовик

2009

III «Кубок Газпром нефти» состоялся в Салехарде. В Ледовом дворце в борьбу за Кубок вступили 6 команд. Победу в соревнованиях одержали петербургские «Серебряные львы».

6 команд
Silver Lions logoСеребряные львы
Yamal-98 logoЯмал-98

2008

2015 Winner Avangard

II турнир по хоккею среди детских команд «Кубок Газпром нефти» прошел в 2008 году в Ханты-Мансийске. На льду спортивного комплекса «Арена «ЮГРА» выступили 6 команд. Главный приз достался омскому «Авангарду».

6 команд
Ugra-Olimpiec logoЮгра-Олимпиец

2007

В 2007 году состоялся первый «Кубок Газпром нефти». Участие в турнире приняли 6 команд, матчи прошли на «Арене Омск». Кубок завоевала тюменская команда — «Газовик».