IV турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром Нефти»

2010

Омск 8команд
Avangard logoАвангард
Gazovik logoГазовик
CSKA logoЦСКА

В 2010 году IV «Кубок Газпром нефти» прошел под эгидой КХЛ. Состав участников вырос до 8 команд. Игры проходили на льду ХЦ «Авангард», открытие и закрытие турнира на «Арене Омск». Двукратным победителем стал омский «Авангард».

С 22 по 25 апреля 2010 г. в Омске прошел IV турнир по хоккею среди детских команд «Кубок Газпром нефти». Турнир проводился под эгидой Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ)

Участие в соревнованиях приняли 8 детских команд (игроки 1999-2000 г.р): «Авангард» (Омск), «Газовик» (Тюмень), «Локомотив» (Ярославль), «Нефтяник-Югра» (Ханты-Мансийский АО), «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург), «Сибирь» (Новосибирск), ЦСКА (Москва), «Ямал» (Ямало-Ненецкий АО).

Соревнования проходили на ледовом поле хоккейного центра «Авангард». Открытие и закрытие турнира, а также финальные игры прошли в ледовом дворце спорта «Арена Омск».

На открытии турнира выступили звезды фигурного катания со своими лучшими номерами – олимпийские чемпионы, многократные чемпионы Европы и мира Алексей Ягудин, Елена Бережная, Илья Кулик, Андрей Хвалько и Елена Леонова, чемпион Франции, призер чемпионатов Европы и Мира Жером Бланшар. Прошел матч между командой «Легенды хоккея СССР» и сборной ветеранов ХК «Авангард». На лед вышли мастера спорта, многократные чемпионы мира, победители и призеры Олимпийских игр Владимир Голиков, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Юрий Шаталов, Сергей Макаров и другие.

Помимо официальных соревнований в рамках турнира проходили мастер-классы для юных хоккеистов, конкурсы на лучшую техническую и физическую подготовку команд.

Кубок завоевал омский «Авангард», ставший двукратным победителем турнира, второе место заняли хоккеисты тюменского «Газовика», третье — команда московского ЦСКА.

Итоговое положение команд

Авангард (Омск) Авангард Омск
Газовик (Тюмень) Газовик Тюмень
ЦСКА (Москва) ЦСКА Москва
Локомотив (Ярославль) Локомотив Ярославль
Югра (Ханты-Мансийск) Югра Ханты-Мансийск
Сибирь (Новосибирск) Сибирь Новосибирск
Серебряные львы (Санкт-Петербург) Серебряные львы Санкт-Петербург
Ямал (ЯНАО) Ямал Ямало-Ненецкий АО

Лидеры турнира

Георгий Подалинский Газовик Лучший вратарь
Никита Александров Трактор Лучший защитник
Максим Гурьев Локомотив Лучший нападающий
Эрик Блинов Авангард Лучший бомбардир
Александр Яремчук Нефтяник-Югра Лучший игрок
Виктор Архипов Авангард Лучший тренер

Лучшие фото турнира

Генеральный партнер
Официальный страховщик