Кубок «Газпром нефти» отправляется в Казань

22 Апреля 2012, 02:00 (мск)

Сегодня на ледовых аренах Омска прошли заключительные матчи VI международного Турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти». В последний игровой день определялась тройка призеров, а также разыгрывались места с 5 по 16.

В матче за 15 место встречались «Газовик» и СКА. Питерцы потерпели пятое поражение на турнире. И хотя матч выдался довольно упорным, шансов победить у команды из Санкт-Петербурга практически не было, итог — 6:3.

Тринадцатую строчку между собой разыгрывали два представителя уральской школы хоккея — «Металлург» и «Автомобилист». Ударно проведя вторую пятнадцатиминутку, которую магнитогорцы выиграли со счетом 3:1, сталевары довели дело до итоговой победы — 6:4.

11 место в драматичном матче сегодня завоевали хоккеисты Югры. Несмотря на борьбу за не призовое место, игра получилась сверхнапряженной и боевой. Ханты-мансийцы разгромили соперника в первом периоде — 4:1, и провалили второй отрезок — 2:5. В итоге все решалось в заключительном периоде, в котором удача снова улыбнулась югорчанам — 7:6.

«Атлант» в борьбе за девятое место легко уступил рижскому «Динамо». Исход встреч был предрешен к концу второго игрового отрезка. Латыши, ведя по ходу встречи 3:0, уверенно удержали необходимое преимущество — 7:3, победили хоккеисты из «Динамо».

Седьмое итоговое место заняли подопечные Дмитрия Смагина — хоккеисты омского «Авангарда». Сегодня «ястребы» довольно легко разобрались с аутсайдером игр на вылет — уфимским «Салаватом Юлаевым». К концу второго периода омичи довели свое преимущество до трех шайб. А в заключительном отрезке встречи грамотно распределили силы, не позволив сопернику отыграться — 4:1.

«Локомотив» занял пятое итоговое место. Сегодня ярославцы также довольно легко переиграли «Сибирь» — 5:2. Железнодорожники очень мощно провели два периода, и лишь немного расслабились в третьем. Но это не помешало команде Леонида Гладченко довести дело до логического конца.

Самыми напряженными, что и понятно, получился финал и игра за третье место. В итоге бронза досталась команде ЦСКА, а ее наставник Олег Чепрасов был назван лучшим тренером турнира. Сегодня красно-синие в драматичном по накалу матче обыграли принципиальных соперников из Челябинска. Основное время завершилось вничью — 2:2. Так что победителя пришлось выявлять в серии послематчевых штрафных бросков. Удачливее в хоккейной лотерее оказались москвичи — решающий буллит реализовал Александр Черный — 3:2.

Золото досталось хоккеистам «Ак Барса». В финале, куда пробились две команды из Татарстана, сильнее оказались казанцы. В упорном поединке победу в самой концовке встречи «барсам» принес точный бросок Амира Гараева. К началу второго периода нижнекамцы уступали 0:3, но по ходу второй пятнадцатиминутки сумели отыграться и сравнять счет. Однако на большее подопечных Дмитрия Терешина не хватило, 5:4 в пользу главной команды Татарстана. Кубок «Газпром нефти» отправляется в Казань.