Финалисты определены. События третьего дня «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика

27 Апреля 2013, 21:40 (мск)

В третий игровой день VII «Кубка Газпром нефти» определились участники всех, в том числе и утешительных финалов. На двух ледовых площадках — ХЦ «Авангард» и «Арене Омск» в течение всего дня шли напряженные и бескомпромиссные баталии. Ни одна из 16 команд уже не имела права на ошибку, на турнире начался самый настоящий плей-офф.

Мы должны победить!. Игроки ЦСКА настраиваются на игру Мы должны победить!. Игроки ЦСКА настраиваются на игру

С самого утра свое право сыграть в главном матче турнира оспаривали сначала 8 команд. Затем их число вдвое сократилось. Список претендентов становился короче с каждой новой сыгранной встречей. И теперь он окончательно известен. В финале детского турнира КХЛ скрестят клюшки представители двух ведущих хоккейных школ страны — столичного ЦСКА и челябинского «Трактора». Последним пришлось буквально пробиваться через плотные ряды соперников. И если в четвертьфинале уральцы уверенно расправились с географическими соседями — екатеринбургским «Автомобилистом» — 7:3, то на стадии ½ подопечные Виктора Ветшева встретили отчаянное сопротивление со стороны хозяев льда — хоккеистов «Авангарда». «Ястребы» даже вели по ходу встречи — 1:0, но челябинцы ударно поработали во втором отрезке, а в заключительном периоде смогли удержать минимальное преимущество — 2:1 в пользу «Трактора». Главному тренеру омичей Виталию Хильченко даже пришлось немного успокаивать свою команду в раздевалке. Уж очень сильно юные «ястребы» хотели сыграть в финале Кубка перед родными болельщиками.

Когда слова не помогают. В потасовку игроков СКА и «Ямала» пришлось вмешаться линейному арбитру Когда слова не помогают. В потасовку игроков СКА и «Ямала» пришлось вмешаться линейному арбитру

Второй финалист, напротив, испытал некоторые проблемы в четвертьфинале. Один из главных фаворитов турнира — команда ЦСКА, похоже, как следует «не проснулась» к утренней раскатке, и какое-то время пребывала в прострации в стартовом поединке субботы с «Салаватом Юлаевым». По словам главного тренера армейцев Антона Корредора, его команда сильно нервничала. Но ребята преодолели своеобразный микрокризис, и с трудом, но переиграли уфимцев, выбив их из борьбы за трофей — 3:2. А вот к полуфиналу москвичи, похоже, успокоились и довольно легко разобрались с ярославским «Локо», побившим накануне все рекорды по длительности «сухих» серий. Хоккеисты ЦСКА забросили в ворота «железнодорожников» четыре безответные шайбы, отправив «Локомотив» в утешительный финал. Теперь в борьбе за третье место в воскресенье команда из Ярославля сыграет с «Авангардом».

За пятое место в последний день игровой день турнира поспорят «Автомобилист» и «Салават Юлаев». После проигрышей в ¼ команды настроились на встречи с соперниками по второй четверке и синхронно расправились с оппонентами. Уральцы переиграли неуступчивый «Газовик» — 5:2, а уфимцы камня на камне не оставили от обороны «Югры» — 8:2. В этой встрече был официально запротоколирован еще один хет-трик. Три шайбы в ворота ханты-мансийцев отправил Шакир Мухамадуллин. Проигравшие дружины встретятся в воскресенье в игре за 7-ю строчку.

Сегодня слез не будет. «Трактор» вышел в финал Кубка Сегодня слез не будет. «Трактор» вышел в финал Кубка

Самым боевым, несмотря на итоговый счет, стал матч утешительного этапа за места с 13 по 16. Победу, и довольно уверенную — 5:1 — одержали хоккеисты питерского СКА. В роли поверженных вновь выступили ребята из «Ямала». Зато свои «сильные» стороны подопечные Вячеслава Чиброва продемонстрировали в самой концовке. «Ямальцы» здорово потрепали своих соперников. Так, что вмешаться пришлось даже бригаде арбитров, выписавшей хоккеистам по несколько минут штрафа.

В остальных поединках «Атлант» крупно уступил «Сибири» — 2:6. А «Магнитка» одержала первую победу на нынешнем турнире. Команда Сергея Пуртова в напряженной встрече оказалась сильнее прошлогоднего финалиста — «Нефтехимика» из Нижнекамска. До самой финальной сирены нерв игры держал в напряжении тренеров, игроков и болельщиков. Команда из Татарстана, уступая по ходу матча 2:3, взяла тайм-аут, сняла вратаря и устроила настоящий штурм ворот «Металлурга». Уральцы выстояли, после чего организовали настоящую кучу-малу возле своей скамейки.

В воскресенье команды-участницы окончательно распределят итоговые места на турнире. Главный матч «Кубка Газпром нефти» между «Трактором» и ЦСКА состоится вечером. Тогда же пройдет торжественное награждение и церемония закрытия уже VII Международного детского турнира Континентальной Хоккейной Лиги. Все это в прямом эфире по традиции покажет КХЛ ТВ. Также главный матч в прямом эфире смотрите на телеканале «Спорт1».

Фотогалерея:

Финалисты определены. События третьего дня «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика Финалисты определены. События третьего дня «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика Финалисты определены. События третьего дня «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика