События заключительного дня турнира: цифры, факты, статистика

28 Апреля 2013, 16:23 (мск)

В четвертый и заключительный день VII Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» определились итоговые места всех команд. В частности, были названы бронзовый, серебряный и золотой призеры соревнования, а также разыграны позиции с пятой по шестнадцатую. В «северном» дерби сошлись «Газовик» и «Югра», и сильнее оказалась команда из Тюмени — 5:2. «Нефтехимик» смог одержать первую победу над скромным «Ямалом», и она вышла разгромной. Хет-триком отметился Ратмир Сафиуллов, а нижнекамцы в итоге забросили 8 шайб. Также три гола в одном матче забил Иван Зинченко из СКА, но это ему не помогло в игре против «Металлурга»: на индивидуальные действия питерца «металлурги» ответили семью заброшенными шайбами.

Заслуженный трофей. Главный приз турнира в руках победителей Заслуженный трофей. Главный приз турнира в руках победителей

Матч за бронзу вышел воистину ярким. «Локомотив», одна из лучших команд по игре в обороне, сошлась с «ястребами», славящимися на этом турнире своей атакующей мощью. В равной и захватывающей игре победу праздновал «Авангард» — 3:2. Бронзовые медали остаются в Омске, а титул лучшего нападающего турнира завоевал омич Никита Савченко.

Приз лучшему вратарю «Кубка Газпром нефти» достался голкиперу «Локомотива» Егору Горшкову, принявшему награду из рук почетных гостей. Надо отметить достижение «Локо» — 173 минуты и 5 секунд без пропущенных шайб. Жаль, что этот рекорд турнира не помог ярославцам взобраться хотя бы на пьедестал почета и завоевать медали.

Победа!!! Победа!!!

Игрок «Атланта» Александр Барахтин не получил никакого приза, но статистическое достижение в виде самого быстрого гола турнира он точно заработал, забив уже на девятой секунде матча. Тем не менее это достижение форварда не помогло победить «Атланту» — динамовцы Риги оказались сильнее и на быстрый атлантовский гол ответили своими пятью.

Стоит отметить матчи «Сибири» против «Ак Барса» и «Автомобилиста» против «Салавата Юлаева» — они закончились с одинаковым счетом 3:2, и в обеих встречах все решилось только в серии буллитов. В послематчевых бросках успешнее были сибиряки и уральцы, что позволило им в итоговой таблице обойти представителей республик Татарстана и Башкортостана.

Золотая улыбка. Защитник ЦСКА Федор Крощинский не раз выручал команду на турнире Золотая улыбка. Защитник ЦСКА Федор Крощинский не раз выручал команду на турнире

А самое главное действо состоялось на «Арене Омск» в финальном матче турнира. Московский ЦСКА и челябинский «Трактор» выдали настоящий триллер, и только в третьем периоде армейцам удалось склонить чашу весов в свою пользу — 4:2. Челябинцы расстроены, а московские игроки радуются и не могут скрыть своего счастья. ЦСКА — чемпион!

Фотогалерея:

События заключительного дня VII «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика События заключительного дня VII «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика События заключительного дня VII «Кубка Газпром нефти»: цифры, факты, статистика