Битва на Алтае

«Ноябрьскнефтегаз» в третий раз стал чемпионом «Газпром нефти» по футболу

1 сентября

«Зенит» — «Кубань», дублеры, 2:2 Авторы голов: Юрий Лебедев, Феррейра Де Сена Джефтон и Валентин Окорочков.

2 сентября

«Зенит» — «Кубань», чемпионат России, 1:0 Автор гола — Константин Зырянов.

8 сентября

Россия — Македония, отборочный раунд Евро-2008, 3:0 В составе сборной России играли пятеро зенитовцев: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Андрей Аршавин, Константин Зырянов и Павел Погребняк.

12 сентября

«Зенит» — «Динамо» (Петербург), товарищеский матч, 1:1

14 сентября

«Зенит» — «Лахти» (Финляндия), дублеры, 5:0 Авторы голов: Денис Миньков, Павел Игнатович, Сергей Горбунов и Павел Комолов.

IV корпоративный турнир по футболу подарил несколько сенсаций

Команда «Ноябрьскнефтегаза» третий раз стала чемпионом «Газпром нефти». Усиленная несколькими игроками из других дочерних подразделений компании команда вскоре отправится в Турцию на международный турнир.

Текст: Артур Кабаневский

С 20 по 24 сентября в Барнауле состоялся IV Корпоративный турнир по футболу среди подразделений ОАО «Газпром нефть». В соревнованиях приняли участие 12 команд, которые были разделены на две группы. Играли по семь человек на поле, в каждом матче — два тайма по 20 минут грязного времени. Игроки подарили феерическое зрелище с драмами, сенсациями и небывалым напряжением.

Группа «А»

Турнир начался матчем хозяев поля и команды «Красноярскнефтепродукта». Команда из Красноярска смотрелась не так убедительно, как алтайцы, которые за год из аутсайдеров стали настоящей боевой дружиной. Тем не менее игра была равной, и лишь под конец встречи гендиректор ОАО «Газпромнефть-Алтай» Константин Смирнов добил соперников — 3:0. Интересную игру показали и два новичка — команды ЗАО «Кузбасснефтепродукта» и ОсОО «Газпром нефть Азия». Ребята из Киргизии выглядели слабее, а вот Кемерово привез динамичную сборную с непробиваемой обороной, которая заслуженно победила — 7:0. Затем на поле вышли «Ноябрьскнефтегаз» и ОАО «Газпромнефть-Тюмень». Ноябрьск с первых минут начал штамповать мячи один за другим, его вратарь откровенно скучал — 10:0.

Во втором туре Кузбасс долго не мог сломить сопротивление Красноярска, но под занавес оформил победу — 2:0. Барнаул, растратив массу моментов для взятия ворот тюменцев, довел встречу до валидольной концовки, однако победил — 2:1. И снова Ноябрьск, на этот раз с командой из Киргизии. Итог матча в пользу ноябрьцев — 7:2. На следующий день матчи стали гораздо напряженнее. Команды уже познакомились друг с другом и стали готовиться к каждому сопернику персонально. В итоге Кузбасс минимально выигрывает у Алтая — 2:1, следом Азия с трудом забивает Тюмени — 2:0. Серьезным боем для Ноябрьска стал матч с Красноярском, который после двух поражений напоминал раненого зверя и уступать не собирался. Игра шла на встречных курсах, Ноябрьск чуточку техничнее и более сыгран, в итоге — 2:0 в его пользу, при двух красных карточках за грубость игрокам обеих команд. После обеда Красноярск уверенно проводит игру с Тюменью и побеждает — 3:1. А затем была шедевральная встреча между Барнаулом и Бишкеком. Команды показали открытый наступательный футбол. Азия выходит вперед, но Алтай в течение пяти минут склоняет чашу весов в свою сторону — 2:1. В ответ киргизская команда еще до перерыва восстанавливает равновесие, а после отдыха выходит вперед — 3:2! Хозяева атакуют и сравнивают — 3:3, устраивают настоящий штурм ворот Бишкека, судья добавляет целых 5 минут! Кажется, вот-вот азиатская крепость выкинет белый флаг, но тут Барнаул пропускает контратаку, нападающий обводит вратаря и бьет в сторону пустых ворот, мяч катится и... раздается финальный свисток! Во встрече Ноябрьска и Кузбасса решалась судьба первого места в группе. В первом тайме игра равная, Ноябрьск временами пожарит по центру обороны, кемеровчане дважды должны были выйти вперед, но на перерыв ушли при счете 0:0. С первых минут второй половины матча Ноябрьск постепенно отжимает соперника, в штрафной Кузбасса становится все жарче, наконец ямальцы забивают первый и единственный мяч — 1:0. Последний день группового этапа сенсаций не принес. В итоге команды заняли следующие места:

Группа «Б»

Во второй группе игры также проходили в напряженнейшей борьбе. Югорская дружина «Хантос» прогрессировала от игры к игре; сразу за две сборные — Омского НПЗ и «АЗС-Сервис» — играли гендиректора этих предприятий Ильдус Сарваров (ОНПЗ) и Олег Молчанов («АЗС-Сервис»). В первый день — знакомства — «Хантос» провел абсолютно равную игру с «Омскнефтепродуктом». Исход встречи решил пенальти, который омичи четко реализовали на последней минуте первого тайма. Свердловчане в свою очередь на зубах обыграли с таким же счетом команду центрального офиса «Газпром нефти». «АЗС-Сервис» проиграл лидеру подгруппы ОНПЗ — 0:2.

Во втором туре прошли сразу два дерби. В споре ОНПЗ и «Омск- нефтепродукта» заводчане оказались сильнее — 3:0, а во внутренней разборке москвичей «АЗС-Сервис», единственная на турнире команда без запасных игроков, сломила-таки сопротивление земляков — 1:0. С тем же счетом югорцы положили на лопатки «Свердловскнефтепродукт». В начале второго дня сразу у четырех коллективов было по три очка. Напряжение сказалось и на игре. Лишь под конец матча «Хантос» вырывает победу над центральным офисом — 1:0. «Омск-нефтепродукт» в матче с «АЗС-Сервис» также за несколько минут до финального свистка склоняет чашу весов в свою пользу — 2:1. А потом ОНПЗ казнит свердловчан — 9:0.

После обеда громкую сенсацию сотворил «Хантос». На первых же секундах игры его соперник ОНПЗ открывает счет — 1:0. Югра начинает оказывать яростное сопротивление: 30 минут северяне сдерживают натиск омичей и в одной из контратак забивают гол — 1:1! Ничья — и первая крупная сенсация турнира! «АЗС-Сервис» легко обыгрывает «Свердловскнефтепродукт» — 8:0, а «Омскнефтепродукт» одолевает игроков центрального офиса — 1:0.

Третий день: «Хантос» и «АЗС-Сервис» показывают искрометную голевую игру. Югре нужна только победа, чтобы получить надежду на второе место в группе и путевку в полуфинал. Но победа необходима и москвичам, чтобы обойти «Хантос» и стать третьими! Битва на встречных курсах приводит к интересной и результативной ничьей — 4:4. Становится ясно, что борьбу за победу продолжат две омские команды. ОНПЗ обыграла центральный офис — 8:0, Омск-нефтепродукт" победил свердловчан — 4:0. В итоге места в турнирной таблице группы «Б» распределились следующим образом:

1. ОНПЗ (13 очков);
  2. «Омскнефтепродукт» (12);
  3. «Газпромнефть-Хантос» (8);
  4. «АЗС-Сервис» (7);
  5. «Свердловскнефтепродукт» (3);
  6. центральный офис ОАО «Газпром нефть» (0).
Сенсация в полуфиналах

Первыми на полуфинальную встречу вышли Ноябрьск и «Омскнефтепродукт». Омск применил тактику, которую против ямальцев использовали все, — всей шестеркой отошел к своим воротам и искал счастье в контратаках. На 14-й минуте чаша весов качнулась в сторону ямальцев — 1:0. А на 8-й минуте второго тайма тактика омичей сработала — 1:1! Казалось, все идет к дополнительному тайму, но Ноябрьск таки дожал соперника: за 6 минут до конца матча был забит победный мяч — 2:1!

По схожему сценарию проходила игра между ОНПЗ и «Кузбасс-нефтепродуктом» во втором полуфинале. Кемеровчане ушли в глубокую оборону, а Омск долгое время безуспешно пытался ее взломать. Лишь на 4-й минуте второго тайма заводчане открыли счет — 1:0. А после произошло маленькое чудо — Омск сфолил, нападающий пробил стандарт, мяч заметался в штрафной завода, и первым к нему успел игрок Кемерова — 1:1! В оставшиеся несколько минут омичи несколько раз были близки к тому, чтобы вырвать победу, но случилось невероятное: разыгрывая очередной стандарт, нападающий Кемерова ювелирно вырезал мяч и вколотил его в дальнюю девятку — 2:1 за 2 минуты до конца второго тайма! Еще одна сенсация: Кузбасс в финале!

В матче за 3–4-е места ОНПЗ без лишней нервотрепки завоевал бронзу — 4:2, их земляки из «Омскнефтепродукта» — 4-е. Финал был не столь напряженным, как полуфиналы. Похоже, кемеровчане полностью выложились в предыдущей игре, и сил у них не осталось. С первых минут «Ноябрьскнефтегаз» делает счет 2:0, после перерыва счет доведен до 4:0. И лишь за несколько секунд до конца матча кемеровчане забили мяч престижа — 4:1. Награждение прошло в теплой и действительно дружеской обстановке — кипевшие на поле страсти остались на стадионе. Команда—победительница получила Кубок. Было объявлено, что дружина «Ноябрьскнефтегаза», усиленная игроками из других клубов, поедет во второй половине октября на крупный международный турнир в Турцию.