На льду — «Белые медведи»

В ТПДН «Муравленковскнефть» создана хоккейная команда

Команда ТПДН «Муравленковскнефть» приняла участие в товарищеском матче по хоккею с шайбой, посвященном Дню геолога. Состязания прошли в Ноябрьске, где ожидают быстрого развития этого вида спорта.

Текст: Гульнара Гарипова

В хоккей в «Газпромнефть-ННГ» играют не так давно. В перечень 11 видов спартакиады, которая ежегодно проходит на предприятии, он не входит. Однако желание нефтяников играть в хоккей оказалось велико. Для одних это возможность заглянуть в детство, когда шайбы летели в ворота соперников на импровизированном корте во дворе дома, для других — попробовать себя в новом виде спорта: мужественном, азартном, зрелищном. У кого-то уже есть большой опыт игры в соревнованиях самого разного уровня, хоккей для них отчасти — образ жизни. Да и зима на Севере Западной Сибири длится девять месяцев в году, поэтому есть все условия для развития именно зимних видов спорта.

Первая товарищеская встреча по хоккею, состоявшаяся на территории ТПДН (территориальный проект по добыче нефти) «Муравленковскнефть» 23 февраля ко Дню защитников Отечества, показала — хоккею есть место в рабочем графике нефтяников Муравленко и Ноябрьска. Спустя месяц на вторую игру, уже на ноябрьский лед, вновь вышли команды двух городов.

Команда «Муравленковскнефть» к делу подошла основательно. Закуплена новая форма, на которой отражено название — «Сэр Варк», что в переводе с ненецкого языка означает «белый медведь». Мужество и мощь, сила и твердость духа, настоянные на сибирском климате, — качества, которые характеризуют властелина северных широт, белого медведя. В команде играют начальник ТПДН Владимир Ильясов, главный инженер Вадим Цукер, заместитель начальника по обеспечению производства Игорь Лотоцкий, работники аппарата управления «Муравленковскнефть».

Мороз под минус 30 не помешал игрокам в стремлении к победе, а зрителям — в желании поддержать команды. Приветствуя участников и болельщиков, главный геолог «Газпромнефть-ННГ» Марат Нуриев отметил, что хоккей и геология, конечно, далеки друг от друга, но есть и объединяющая эти два понятия черта: и тем и другим делом занимаются сильные духом люди. А если учесть, что геологи «Газпромнефть-ННГ», «Муравленковскнефть», «Холмогорнефть» хорошо владеют навыками игры и тренируются в составе команд, то неудивительно, что профессиональный праздник геологов был отмечен именно хоккеем. Начальник «Муравленковск-нефть» Владимир Ильясов пожелал красивой и честной игры. «Главный результат, который мы должны получить, — матч состоялся, нет травмированных игроков, все получили заряд бодрости и хорошего настроения», — сказал он.

Так оно и вышло — игра получилась красивой. В первом периоде уверено повели ноябрьские хоккеисты. Одна, вторая шайба в воротах муравленковцев... Ощущалась некоторая неуверенность гостей поля. После окончания первого периода, результат которого 3:1 в пользу хозяев, Владимир Ильясов отметил — это был этап привыкания к большой площадке. В Муравленко нет хоккейного поля стандартных размеров. Хоккеисты-нефтяники тренируются на поле едва ли не в два раза меньше мировых стандартов. Однако к середине второго периода хоккеисты полностью адаптировались к новым условиям и показали много зрелищных игровых моментов. Счет второго периода — 5:3 в пользу ноябрьской команды. В третьем периоде муравленковцы выиграли у соперников одно очко (счет 1:0 в пользу «Белых медведей»).

Оценивала матч судейская коллегия Федерации хоккея Ноябрьска в составе судьи республиканской категории Александра Проженко, судей первой категории Валентина Санькова и Олега Никитина. Как отметил главный судья Александр Проженко, игра получилась хорошая, не грубая. «Ребята после работы собираются, конечно, не каждый день получается. Поэтому в первую очередь имеет значение чистый энтузиазм, желание играть в хоккей», — пояснил он. Сами игроки «Белого медведя» считают, что у них еще все впереди. Чуть больше тренировок, обкатка на товарищеских матчах, и «Медведи» себя еще покажут. Уже через несколько дней после товарищеского матча они вновь вышли на поле. В Муравленко состоялась товарищеская встреча по хоккею между командами «Муравленковскнефть» и сборной города. Причем в этой встрече победу одержала уже команда «Сэр Варк» — 10:8. Если строить планы на будущее, то, как говорит Владимир Ильясов, Федерация хоккея Ноябрьска насчитала семь команд, которые уже сейчас готовы к играм. Так что на сезон 2008/2009 возлагаются большие надежды — возможно, он станет сезоном продвижения ноябрьского хоккея на новый, более высокий уровень. Нефтяники Муравленко и Ноябрьска к этому готовы.

В основных регионах деятельности «Газпром Нефти» началась имиджевая рекламная кампания под слоганом «Ресурсы для будущего». компания уверена, что ее основные ресурсы — это прежде всего люди. на щитах наружной рекламы изображены реальные сотрудники дочерних подразделений компании (подробно об этом «Сибирская Нефть» рассказывала в № 3 от 2008 года). мы начинаем серию публикаций о героях рекламной кампании — передовиках производства и просто симпатичных и интересных людях.