Вторая корпоративная

Финал спартакиады «Газпром нефти»

Текст: Владимир Шутилин

В Москве прошли финальные соревнования спартакиады «Газпром нефти»

27–28 июня на столичном стадионе «Крылья Советов» прошли финальные соревнования второй летней спартакиады «Газпром нефти». Даже в непростые с экономической точки зрения времена компания не отказывается от поддержки и развития корпоративного спорта, а ежегодное проведение спартакиады говорит о становлении таких традиций. В нынешнем году в программу соревнований помимо футбола, волейбола, настольного тенниса и гиревого спорта был включен и новый вид — шахматы.

По сути соревнования начались еще 26 июня, с заседания мандатной комиссии и совещания представителей оргкомитета спартакиады совместно с судейской коллегией, руководителями и капитанами команд, на котором была проведена жеребьевка по футболу и волейболу. А уже 27 июня на газоне столичного стадиона «Крылья Советов» красочной церемонией открытия с участием духового оркестра, выступлением творческих коллективов был дан старт соревнованиям. 300 спортсменов нефтяников, представлявших команды корпоративного центра «Газпром нефти», «Газпром нефть-Ноябрьскнефтегаза», «Газпромнефть-Хантоса», «Газпромнефть-Востока», «Газпромнефть-Омского НПЗ», «Газпромнефть-Нефтесервиса», предприятий нефтепродуктообеспечения «Славнефти», Московского НПЗ после того, как флаг соревнований был поднят, вступили в борьбу за право называться чемпионами компании.

В первый день соревнований определились победители шахматного турнира — нового вида программы спартакиады. У мужчин победу одержал Рафаил Фарахов («Газпромнефть-Нефтесервис»), не проигравший ни одной из восьми партий, что позволило ему набрать 7,5 очка. О высоком уровне турнира говорит хотя бы тот факт, что гроссмейстер Владимир Генба из Ханты-Мансийска в итоге оказался лишь четвертым. У женщин луч-шей стала Валентина Кислова из Омского НПЗ. В командном зачете по шахматам лидировали спортсмены «Нефтесервиса», второе место у Омского НПЗ, третье — у спортсменов «Ноябрьскнефтегаза».

В один день с «интеллектуалами» за победу боролись самые сильные работники компании — гиревики. Они соревновались в упражнении «Рывок» с гирями 24 кг в трех весовых категориях: до 70 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Во всех категориях первенствовали представители команды «Газпромнефть-Нефтесервис». В категории до 70 кг с результатом 127 подъемов первым стал Ахмад Тураханов, в категории до 90 кг безоговорочную победу с результатом 200 подъемов одержал Дамир Кульбарисов, а у тяжеловесов лучшим стал Канат Жумамбеков. Естественно, общекомандное «золото» гиревиков — у «Нефтесервиса», второе место — у Омского НПЗ, третье — у «Газпромнефть-Востока».

А вот в соревнованиях по настольному теннису высшие награды в личном первенстве разделили представители трех команд. У мужчин первое место занял Азамат Таласбаев из сборной ПНПО, среди женщин — Светлана Бухтеева из «Славнефти», а в парном разряде лучшей стала команда Омского НПЗ. По сумме всех выступлений в командном зачете победу одержала сборная ПНПО, «серебро» — у теннисистов «Славнефти», а «бронза» — у спортсменов Омского НПЗ.

Футбольный и волейбольный турниры, естественно, в один соревновательный день уложить невозможно. Волейболисты в первый день боролись за выход в финальную стадию, но матчи предварительного раунда по накалу получились не менее интересными, чем финальные, ведь для того, чтобы включиться в борьбу за призовые места, нельзя было проигрывать ни одному из соперников. То же самое касалось и футбольного первенства — проигрывать было нельзя ни в одном из предварительных матчей. После окончания первого дня соревнований всех участников ждала насыщенная экскурсионная программа. Ну, а решающие поединки на волейбольных площадках и футбольных полях стали настоящим украшением второго дня спартакиады.

В волейболе лидирующие позиции сохранила команда Омского НПЗ, «серебро» — у молодой и амбициозной команды «Газпромнефть-Нефтесервиса», «бронза» — у сборной «Славнефти». Чемпионом по футболу стала команда «Славнефти», второе место — у спортсменов Омского НПЗ, третье завоевала сборная команда ПНПО. В нынешнем году общекомандные итоги было решено не подводить — ведь «очки, голы, секунды» в таких соревнованиях далеко не самое главное. Но от этого церемония награждения победителей в отдельных видах и закрытие спартакиады не стали менее торжественными и запоминающимися.

Участники спартакиады направили в адрес председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова обращение с пожеланиями и в дальнейшем сохранять корпоративные спортивные традиции компании. А член Совета по спортивно-оздоровительной работе «Газпром нефти» олимпийский чемпион по футболу Никита Симонян особо подчеркнул, что и в непростое время руководство компании продолжает проводить корпоративные спортивные мероприятия на очень высоком уровне.