Сибирская энергетика

С 11 по 13 марта 2010 года в Ноябрьске прошел первый турнир по мини-футболу среди предприятий ТЭК Западной Сибири.

Текст: Артур Кабаневский

Рождение нового, но изначально сильного и представительного турнира — плод совместных усилий «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», «Роснефти» и Федерации мини-футбола Ноябрьска.

Первый розыгрыш кубка собрал в Ноябрьске лучшие команды тюменского севера: дружину «ТНК-BP Нижневартовск», в свое время выступавшую в Высшей лиге; команду «Роснефть-Юганскнефтегаза», которая вместе с «Газпром нефтью» делит первое место в чемпионате России среди любительских коллективов зоны «Западная Сибирь»; сборную «Лукойл-Когалымнефтегаза» (также участник чемпионата России); клуб «Роснефть-Пурнефтегаз», усиленный игроками московского офиса, и, конечно, команду хозяев — «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».

Уже первые игры показали, что явных аутсайдеров в турнире нет, редкий матч заканчивался с разницей более чем в два мяча, что для мини-футбола показатель действительно напряжен ной борьбы. Например, в стартовой игре с командой из Нефтеюганска футболисты «Газпромнефть-ННГ», проигрывая по ходу встречи 1:3, сумели-таки добыть важную победу. В не менее упорной борьбе ноябрьцы одолели и соперников из Когалыма — 3:1, и лишь пуровчане были разбиты хозяевами на голову — 9:1.

В итоге судьба кубка решилась в последней встрече турнира между командами Ноябрьска и Нижневартовска. Югорчане также прошли всю турнирную дистанцию без потери очков. Игра получилась равной: хозяева открыли счет почти одновременно со свистком об окончании первого тайма. Во втором тайме гости откровенно «поплыли» и футболисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» развили преимущество, завершив матч победой 4:0.

Кубок остался в Ноябрьске, а на церемонии награждения организаторы турнира сообщили, что приняли решение сделать этот турнир традиционным. В следующем году он состоится в Сочи.