Битва при Сиде

Участие команды «Газпром нефти» в международных играх СпортТЭК.

В турецкий Сиде съехались около 400 атлетов из более чем 20 предприятий топливно-энергетического комплекса

В волейбольном турнире явных фаворитов не было — на победу претендовали минимум семь команд

Отборочную группу, в которую попали футболисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», сразу окрестили группой смерти

«Газпром нефть» приняла участие в международных играх Спортивной лиги топливно-энергетических компаний (СпортТЭК).

Текст: Владимир Шутилин

В нынешнем году в турецкий Сиде съехались около 400 атлетов из более чем 20 предприятий топливно-энергетического комплекса. «Газпром нефть» представляли спортсмены из Москвы, Ноябрьска, Кемерова, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска и Киргизии, показавшие лучшие результаты на IV Летней спартакиаде компании по традиционным видам программы игр СпортТЭК — футболу, волейболу и настольному теннису.

В соответствии с регламентом футбольные команды по окончании первого этапа делились на три группы: суперлигу и премьер-лигу, а также дивизион «Надежда». Коллектив «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» попал в очень непростую группу вместе с командами «Юнит» (Самара), Ярославского шинного завода (ЯШЗ), «Томскнефтехима» и «Стройгазконсалтинга» (Москва). Уже в первый день турнира ноябрьским футболистам пришлось доказывать, что они готовы к любым испытаниям в борьбе с двумя сильными командами. Сначала был сведен к ничьей матч с ЯШЗ — 1:1, а вечером настоящий подвиг совершил нападающий ноябрьской команды Дмитрий Большаков. Уверенно выигрывая поединок с соперниками из Самары, за минуту до конца матча сибиряки пропустили досадный мяч. Форварду из Ноябрьска хватило нескольких секунд и одного удара: он послал мяч точно в угол ворот соперника и вывел свою команду в лидеры группы. Сборная предприятий нефтепродуктообеспечения (ПНПО) «Газпром нефти» в первый день одержала две победы над командами «Тольяттикаучука» и «Второй грузовой компании» — 2:0 и 4:2 соответственно. Команда Московского НПЗ потерпела два обидных поражения и лишилась даже теоретических шансов попасть в суперлигу.

Второй день турнира оказался для спортсменов «ГазпромнефтьННГ» не таким удачным, как первый. Проиграв футболистам «Стройгазконсалтинга», они не сумели пробиться в суперлигу, завоевав лишь путевку в четвертьфинал премьер-лиги. Такого же результата добилась и команда МНПЗ. Сборная же ПНПО легко одолела еще двух соперников по группе и отобралась в суперлигу с первого места. В четвертьфинале премьер-лиги жребий свел команды МНПЗ и «Газпромнефть-ННГ». Добычники оказались явно сильнее — 5:0 в пользу ноябрьской команды. В четвертьфинале суперлиги команда ПНПО уверенно переиграла «Минеральные удобрения» из Перми, не дав противнику ни единого шанса забить. На этом футбольные успехи «Газпром нефти» закончились. Полуфинальный матч сборной ПНПО со «Стройгазконсалтингом» получился откровенно скандальным. Соперников футболистов «Газпром нефти» с самого начала игры почему-то не устроило судейство: удаление футболиста «Стройгазконсалтинга» за оскорбление арбитра уже на второй минуте матча, нападение на судью вратаря этой команды и в итоге замена рефери по ходу встречи — получасовая пауза по ходу матча не пошла на пользу нашим футболистам — 1:1 в основное время и проигрыш в серии пенальти. В полуфинале премьер-лиги команда «Газпромнефть-ННГ» по всем статьям уступила команде «Совфрахта» — 0:2.

В матче за третье место суперлиги сборная ПНПО разгромила футболистов «Тольяттикаучука» — 5:2. «Команда была отлично подготовлена, ребята полностью отдавались игре, — отметил вратарь сбытовиков, замгендиректора по развитию „Газпромнефть-Кузбасса“ Андрей Собин. — В полуфинале не удалось победить в основное время, а пенальти — это лотерея». Футболисты «Газпромнефть-ННГ» уступили в матче за третье место премьерлиги команде «ТрансКонтейнера» и остались без наград. Параллельно с футбольными баталиями проходили и соревнования по волейболу. В отличие от футбольного турнира явных фаворитов здесь не было — на победу претендовали минимум семь команд. Сборная ПНПО одержала в отборочном турнире четыре победы в четырех матчах и вышла в четвертьфинал с первого места в группе. А вот волейболисты МНПЗ в первый день турнира неожиданно уступили коллективу «ЯмалГазИнвеста», однако сумели собраться и завершили отборочный турнир на второй позиции в группе. В четвертьфинале они обыграли пермские «Минеральные удобрения», а сборная ПНПО одолела коллектив Стерлитамакского ВРЗ. В полуфинале жребий свел две команды «Газпром нефти» — сильнее оказались волейболисты Московского НПЗ.

Неудачи сбытовиков на этом не закончились — проиграв команде «ЯмалГазИнвеста», они заняли обидное четвертое место. «Уровень соревнований заметно вырос, — отметил инженер по эксплуатации оборудования АЗС „ГазпромнефтьОмска“ Николай Жуков. — Нам немного не хватило сыгранности и везения». А вот волейболисты Московского НПЗ без особых проблем обыграли «Юнит» из Самары, уверенно завоевав золотые награды.

В настольном теннисе Саида Кудусова из «Газпром нефть Азии» легко обыграла соперниц и завоевала первое место. Ее коллега и земляк Азамат Таласбаев не сумел поддержать победный почин и завершил турнир на четвертой позиции. Но пообещал побороться за победу в парном разряде. И обещание сдержал. Вместе с Саидой он взял золото в соревнованиях смешанных пар.

Не остались без наград спортсмены «Газпром нефти» и в специальных номинациях. Лучшим нападающим футбольного турнира с результатом 14 голов был признан Андрей Шабанов (сборная ПНПО), в волейболе лучшим блокирующим стал Владимир Харламов (Московский НПЗ), а лучшим связующим — Александр Гончаров (сборная ПНПО).

В неофициальном командном зачете спортсмены ПНПО «Газпром нефти» заняли первое место, показав стабильно высокие результаты во всех трех видах соревнований.